Как получить деньги от государства на открытие бизнеса

В 2021 году количество индивидуальных предпринимателей и небольших коммерческих объединений в стране превысило отметку в 6 миллионов. За полгода показатель вырос примерно на 300 тысяч. Позитивный тренд специалисты объясняют благоприятными условиями. Государство целенаправленно смягчает правила ведения самостоятельной хозяйственной деятельности. Начинающие бизнесмены могут рассчитывать на субсидии, преференции и льготы. Эксперты проанализировали действующие нормативные акты и выделили наиболее важные моменты.

Налоговые каникулы для ИП

Основным способом поддержки стало полное освобождение начинающих предпринимателей от налогового бремени. Лица, впервые вставшие на учет в статусе ИП, вправе применять нулевые ставки по УСН и ПСН. Льгота действует в течение 2 лет, а воспользоваться ею бизнесмены могут до конца 2021 года. Эксперты не исключают продления программы в будущем.

Нормы распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность в научной, производственной или социальной сфере. Доля доходов, получаемых по этим направлениям, должна составлять 70 % и более.

Региональные власти наделены полномочием по составлению списков льготных сегментов бизнеса. В столице, например, к таковым отнесено изготовление мебели, медицинские и образовательные услуги, ремонт электрооборудования.

Бизнес-план для получения субсидии

Независимо от того, к какому именно госоргану, районной администрации или центру занятости, планируется обратиться, необходимо заранее составить бизнес-план. Именно на его основании будет принято решение, выделять ли деньги предпринимателю или нет. Поэтому очень важно грамотно его составить и учесть все необходимые нюансы.

В бизнес-плане требуется подробно изложить следующую информацию:

  • особенности организации производства или оказания услуг;
  • размер необходимых затрат;
  • расчет рентабельности;
  • степень социальной значимости;
  • обоснование ценообразования.

Также необходимо заранее определиться с системой налогообложения и правовой формой (ИП или ООО). Рекомендуется проводить расчеты относительно затрат, прибыли и вложений с перспективой на 2 года.

Внимание! Особое внимание стоит уделить расчетам с указанием конкретных цифр. Это станет дополнительным аргументом для принятия положительного решения относительно получения субсидии.

Единого образца для составления бизнес-плана законом не предусмотрено, но есть рекомендованная структура данного документа. Она выглядит так:

  1. Название проекта и организации.
  2. Резюме предпринимателя.
  3. Информация о проекте и его цель.
  4. Анализ рынка в данной сфере.
  5. Производственный и финансовый планы.
  6. Анализ рисков.

Дополнительно можно включить в документ маркетинговый план — это повысит доверие к предпринимателю со стороны комиссии. Желательно делать упор на социальную значимость предпринимательской деятельности, а точнее описать, чем проект будет полезен общественности. Это может быть создание новых рабочих мест или производство необходимого для многих продукта.

Субсидирование бизнеса

Малый бизнес поддерживают, руководствуясь правительственным распоряжением № 129-р от 28.01.2017 года. Наиболее значимыми считают программы по возмещению затрат следующего характера:

• оплата лизинговых платежей; • расходы на организацию коммерческих ярмарок и выставок; • проценты по кредитам.

В 2021 году на цели субсидирования государство потратило порядка 7,5 миллиардов рублей. Решающее слово в вопросе об объемах поддержки малого бизнеса оставили за муниципалитетами.

Своевременно знакомиться с изменениями по направлению позволяет специализированный портал Минэкономразвития РФ. На сайте публикуют информацию обо всех реализуемых проектах.

Как получить от государства деньги на развитие бизнеса

Для получения денег необходимо составить четко проработанный во всех деталях бизнес-план, указать экономическо-социальную значимость для региона или страны. Затем следует обратиться в инстанции, которые обладают нужными полномочиями.

Условия

Для получения любого вида помощи бизнес-субъект должен выполнять условия:

  • Срок существования до 2 лет
  • Быть зарегистрированным в ИФНС
  • Не иметь налоговых задолженностей

Значительно повышаются шансы на помощь у предпринимателей, владеющих социально ориентированным бизнесом. Также приоритетными являются следующие направления:

  • Инновационная деятельность
  • Научно-техническое направление
  • Сельскохозяйственная и агропромышленная деятельность
  • Экотуризм, народное творчество

Необходимые документы

Чтобы получить деньги от государства на открытие бизнеса, требуется пакет документов:

  1. Паспорт, СНИЛС, ИНН бизнесмена
  2. Диплом
  3. Справка о размере выплат за последние три месяца с последнего официального места работы
  4. Заявление на получение выплаты
  5. Бизнес-план

Формальности уходят на второй план

Основными инструментами развития малого и среднего бизнеса являются налоговые льготы. Однако ряд преференций не связан с обязательными сборами. Государство уделяет все больше внимания сокращению административных барьеров и ликвидации формальных требований. Эффективными способами стимулирования коммерческой активности стало упрощение документооборота, отказ от жестких правил учета.

Представителей малого предпринимательства законодатель освободил от необходимости вести громоздкий бухгалтерский учет. Юридические лица, отвечающие критериям, вправе воспользоваться упрощенными методами отражения финансовых результатов. В информационном письме Минфина РФ № П3-3/2016 от 29.06.2016 года признано право директоров небольших компаний вести учет самостоятельно. Индивидуальные же предприниматели могут ограничиться только составлением налоговой отчетности. Для них ведение бухгалтерии не является обязательным условием.

Алгоритм оформления государственных субсидий в 2021 году

Процедура оформления субсидии на развитие малого бизнеса характеризуется некоторыми техническими и юридическими особенностями. Прежде всего, нужно являться ИП официально. Если таковой статус есть, то необходимо:

  • оформление ИП в Центре занятости статуса безработного и включение в соответственные государственные реестры;
  • предоставление в Центр занятости основательно разработанного бизнес-плана (этот документ включает предполагаемую сферу и характер будущей деятельности, с указанием места нахождения предприятия; необходимость технического оснащения и сырьевых поставок; уровень предполагаемых доходов; анализ рентабельности проекта в целом);
  • утверждение бизнес-плана в Центре занятости;
  • регистрация ИП в Федеральной налоговой службе;
  • повторное обращение в Центр занятости с заявлением о получении субсидиарных средств, подкрепленным пакетом необходимой документации;
  • заключение субсидиарного договора между ИП и государством.

Принципиальной особенностью данной системы финансирования малого бизнеса является отсутствие необходимости возврата материальных средств, полученных ИП от государственных органов при открытии нового предприятия.

Льготы в закупочной сфере

На преференции малый бизнес может рассчитывать при получении государственных и муниципальных заказов. На законодательном уровне закреплена обязанность государственных органов соблюдать квоты. Так, объем закупок в сегменте не может быть ниже 15 % от всего оборота. Начальная цена договора с предпринимателями устанавливается с учетом максимальной планки в 20 миллионов рублей.

От злоупотреблений заказчиков коммерсанты защищены рядом ограничений. Обеспечение по контрактам не должно устанавливаться на отметке выше 2 % от общей стоимости.

Государственные корпорации также обязаны придерживаться квот на закупки. Минимальная доля составляет 18 % от годового объема. Каждый десятый заказ предписывается размещать в сегменте малого бизнеса.

Власти активно вовлекают предпринимателей в систему заказов. Квоты обещают увеличить. В действие вступило правительственное постановление № 1355 от 14.12.2016 года.

Резюме

Получить субсидию нудно, долго, но возможно, причем своими силами. Конечно, если ваша заработная плата более 100 т.р./мес, то размеры субсидий не покроют стоимость вашего рабочего времени. Но, если у вас имеется уже существующий малый бизнес, родственники с московской пропиской или немалый штат работников или неработающих членов семьи, то привлечь безвозмездных 0,5-1,5 млн. рублей вполне целесообразно.

Надеемся наш опыт, который ОБЩЕПИТ Онлайн Экспо разделил с вами, окажется вам полезен! Если у вас есть вопросы по статье, можете задать их прямо на стенде ОБЩЕПИТа по адресу: https://obshepit-oexpo.ru/guestbook/139/1/

А, если хотите предложить в качестве темы последующих статей актуальную для вас тему в сфере общественного питания — напишите нам на

Преференции при организации наличных расчетов

До середины 2021 года ряд субъектов малого предпринимательства вправе не использовать контрольно-кассовую технику. От необходимости устанавливать аппараты освободили бизнесменов, организовавших выдачу клиентам товарных чеков, квитанций или бланков строгой отчетности. Воспользоваться льготой могут плательщики ПСН и ЕНВД, осуществляющие деятельность из перечня статьи 346.26 НК РФ. К таковым отнесены:

• бытовое обслуживание; • ветеринарные услуги; • мойка, ремонт транспортных средств; • реализация журналов и газет; • торговля ценными бумагами; • перевозка пассажиров.

При этом в отдельных точках обслуживания должен быть обеспечен прием платежных карт.

Дополнение о применении ККТ

Одному всевышнему теперь известно о том, сколько поворотов за пятнадцать лет произошло в «судьбе» ККТ (контрольно-кассовой техники). Что было, то было. Но вот опять вновь 27.11.2017 Президентом России подписан Федеральный закон за № 337 ФЗ о допустимости (не для всех) расчётов без их применения.

На что можно использовать выделенные средства

Господдержка — безвозмездная помощь, направленная на благоприятное развитие субъекта предпринимательства. Однако эта помощь имеет сугубо целевое назначение, что должно подтверждаться документально. Выделенные средства могут расходоваться:

  • На оплату аренды земельного участка или помещения
  • Увеличение оборотных активов
  • Комплектация рабочих мест
  • Покупка производственного оборудования и расходных материалов
  • Ремонтные работы

как получить деньги на развитие малого бизнеса от государства

Центр занятости: обеспечение эффективного мониторинга экономической активности населения

Начальным этапом оформления субсидий при открытии частного предприятия занимается Центр занятости – именно здесь сконцентрирована вся базовая информация о деловой активности всех категорий населения РФ. В центре занятости рассматривают представленные соискателями бизнес-идеи, и определяют их жизнеспособность.

Это интересно: Правила расчета НДС налоговыми агентами в 2019 году

Через Центр занятости проходит вся исходная информация о ИП, его бизнес-плане, и прогнозируемом уровне экономической эффективности.

В 2021 году роль Центра занятости в процедуре регулирования экономической деятельности населения предполагается еще более усилить, это связано с тем, что многие граждане сейчас находятся в поиске постоянного источника дохода. Кроме того, необходимо достижение максимальной прозрачности и эффективности механизма получения государственных субсидий.

В частности, Центр занятости предоставляет полный спектр необходимой документации в кратчайшие строки, а сотрудники Центра занятости отличаются высокой квалификацией и готовностью в любой момент предоставить весь спектр теоретической и практической помощи, необходимой ИП на этапе регистрации и открытия собственного бизнеса.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: