10 самых востребованных профессий в России. На кого учиться?

На фоне последних экономических и политических событий в России, пропагандируется импортозамещение. Последнее хочет привлечь квалифицированных отечественных профессионалов в разные отрасли производства и предоставления качественных услуг населению. Именно такую информацию преподносят СМИ.

На деле же человек, который окончил институт или средне-специальное учебное заведение сталкивается с трудностями трудоустройства. А все потому, что крове него выпустился еще целый ряд специалистов с аналогичным образованием и знаниями. А вот когда вакантное место появляется, то студенту приходится работать на длительной низкооплачиваемой или неоплачиваемой стажировке без гарантии трудоустройства. Остальные же просто идут работать куда попало.

Самые востребованные профессии в Москве в 2021 году: список

Самые востребованные профессии в 2021 году

  • Открытые источники, которые предоставляют прогнозы в отношении занятости населения на 2021 год.
  • Сайты департамента труда и занятости разных регионов РФ. Анализ проводился в отношении вакантных мест, которые имеются.
  • Популярные виртуальные порталы и печатные периодические издания, что предоставляют услуги по размещению объявлений о поиске работы и работников.
  • Прогнозы экономической и политической ситуации в РФ на 2021 год на основании событий во внешней и внутренней политико-экономической ситуации России в 2021 году.
  • Статистические данные о вакантных рабочих местах, что находятся в открытом доступе.

На основании выше приведенных данных ниже вы увидите, какие будут востребованные профессии в 2021 году в нашей стране.

Тенденции на российском рынке труда

В 2005 году аналитики предсказывали, что через 10 лет самыми востребованными специалистами в России станут нанотехнологи, маркетологи и программисты, а рынок будет испытывать острую потребность в работниках космической отрасли. Эти прогнозы сбылись лишь отчасти. Маркетологи и программисты действительно востребованы на рынке труда до сих пор, но вот с нанотехнологами и космическими рабочими вышла осечка. Их ищут совсем не часто, куда более востребованы сегодня пиарщики, удаленные специалисты по рекламе и аналитики.

В профессиях, которые часто выбирают лишь для того, чтобы получить хоть «какое-то» высшее образование, уже сформировался переизбыток кадров. Российский рынок труда перенасыщен дизайнерами, юристами, психологами и инженерами. Худшие прогнозы по поиску работы после окончания вуза ориентированы на специалистов в области гуманитарных дисциплин: более 80% молодых специалистов не могут найти работу по профилю и трудоустраиваются куда придется.

Несмотря на общемировые тенденции цифровизации и технологизации производства, Россия серьезно отстает от них. И по мнению экспертов, в ближайшие 15 лет ситуация вряд ли изменится. Снижение потребности в бухгалтерах и делопроизводителях уже заметно: их работу в программам и отдают на аутсорсинг, что снижает затраты.

Но вот отказаться от низкоквалифицированных рабочих, что предсказывали аналитики еще 10 лет назад, Россия пока не может. Отечественным компаниям выгодней платить зарплату охранникам, водителям и кассирам, чем внедрять новые технологии автоматизации и искусственного интеллекта. Потому доля «отраслей будущего» в нашей стране все еще мала, а традиционные профессии останутся востребованными на рынке и в ближайшие 10 лет.

Обществу еще далеко до роботизации

Что сегодня модно

Самые востребованные профессии в 2021 году

  • Медицинская сестра. Огромная востребованность профессии связана с малым количеством средне-специальных медицинских учреждений по России. К тому же часть выпускников медицинского колледжа продолжают обучение в высшем учебном заведении, а част не работает по специальности. Из-за этого количество выпускников, которые работают медицинскими сестрами не превышает 20 процентов.
  • Водитель машины. Также высока востребованность водителей с личными автомобилями. Почти всегда есть и будут вакантные места в разных службах такси. А вот на примере такси: работодателю выгодно наличие собственного транспортного средства у сотрудника, так как при минимальных вложениях можно увеличить автопарк неограниченного размера.
  • Врач. Востребованность профессии можно объяснить малым количеством учебных заведений. Это же дополняется еще необходимостью получать высшее образование для возможности работать врачом. Стоматолог был самой популярной медицинской профессией в 2016 году. И по данной специализации предполагается спад количества вакантных мест в 2021 году. На фоне пропаганды здорового образа жизни можно обратить внимание на сферу эндокринологии, что предоставляет медикам все больше вакансий.
  • Повар. Еще одна популярная профессия, что связана с развитием заведений общественного питания и невысоким окладом.
  • Продавец непродовольственных товаров. Тут же проходит более строгий отбор кандидатов и более высокая оплата труда из-за необходимости знаний узкого профиля продавца в отношении реализуемого товара.
  • Страховой агент. Востребованность профессии можно объяснить работой сотрудника вне офиса и без необходимости предоставления рабочего пространства. Огромное количество страховых компаний выстраивает свою структуру по принципу сетевого маркетинга. Из-за этого страховому агенту всегда можно найти работу.
  • Строительные профессии узкого и общего профиля. Развитие строительного бизнеса, который связан с расширением городов и точечной застройки делают такие профессии востребованными.
  • Юристы.
  • Специалисты в сфере строительства, транспорта и промышленности.

Список востребованных профессий на ближайшие 10 лет

В топ можно включить специальности, спрос на которые наблюдается уже сегодня и будет расти. Для получения образования не нужно отправляться в столицу и тем более за рубеж, так как средне-специальные и высшие учебные заведения в регионах предлагают программы обучения, в том числе по «профессиям будущего». Вот несколько специальностей, на которые стоит обратить внимание будущим выпускникам.

Программист

Сохранится спрос на квалифицированных программистов. Компетенции в сфере IT уже сегодня позволяют получать стабильный высокий доход. Но компьютерные технологии развиваются и внедряются во все сферы общества: от медицины и образования до банковского сектора и промышленности. А потому обществу и в будущем понадобятся программисты и разработчики различных профилей.

Возможность самореализации в профессии определяется лишь личным желанием расти и совершенствоваться. Знание английского языка позволяет выходить на международный уровень и серьезно повышает перспективы заработка.

Преимущество специальности в том, что в нее можно прийти не только с высшим, но и со средне-специальным образованием, а потому программисты входят в перечень востребованных профессий после 9 класса. Несмотря на то, что специальность считают мужской, успешно реализовать себя в ней могут и женщины.

Программисты останутся среди востребованных специалистов

Специалист по робототехнике

О том, что роботы заменят людей в низкоквалифицированных отраслях, фантасты говорят уже давно. Но до кардинальных преобразований в обществе еще далеко. Вряд ли в ближайшие 10-15 лет «машины» вытеснят продавцов, кассиров, сотрудников почты и учителей. Но вот в сфере медицины роботы уже используются: в ведущих столичных научно-медицинских центрах они выполняют сложные операции под контролем хирургов.

При достаточной финансовой поддержке государства эта тенденция не только сохранится, но и будет нарастать. А в ближайшие годы стране будут нужны квалифицированные кадры, способные разрабатывать и обслуживать медицинских роботов.

Архитектор энергонулевых домов

Востребованные профессии на рынке труда для мужчин предлагает строительная отрасль. Несмотря на общемировые кризисные тенденции, строительство — одна из немногих сфер, в которой даже в тяжелые времена практически не бывает застоев. И именно здесь активно внедряются новые технологии, а потому спрос на специалистов с соответствующими компетенциями будет расти.

Среди востребованных профессий будущего в строительстве называют:

  • проектировщика 3D-печати, который должен создавать макеты будущих объектов;
  • проектировщика инфраструктуры «умного» дома, адаптирующего существующие технологии требованиям застройщика или клиента;
  • проектировщика транспортных узлов и железных дорог;
  • прораба-вотчера, осуществляющего удаленный контроль за строительством;
  • специалиста по модернизации строительных технологий.

Одна из специальностей, которую можно считать востребованной профессией на рынке труда для женщин, — архитектор энергонулевых домов. В последние годы на фоне увеличения стоимости энергоносителей в строительстве наблюдается отчетливый спрос на энергоэффективные решения. Но специалистов, готовых обеспечить подбор энергосберегающих технологий и разработать эффективные решения для каждого конкретного объекта, пока немного.

Строительство энергоэффективных домов — современный тренд

Аналитик Big Data

Среди востребованных профессий 2021–2025 годов сохранятся специалисты, способные анализировать и адаптировать для быстрого и простого понимания огромные массивы информации. Аналитики Big Data работают на стыке математики, информатики и статистики, а их услуги необходимы в банковской сфере, интернет-магазинах и других отраслях. Обучение специальности возможно не только после 11 класса, но и при наличии высшего образования в сфере точных наук даже после окончания специализированных курсов.

Маркетолог

Актуальная профессия не исчезнет, а, напротив, станет еще более востребованной. Маркетолог отвечает за вывод на рынок новых товаров. Конкуренция в этой сфере с каждым годом становится все более жесткой. А потому работодатели будут ценить специалистов с «портфелем» успешно реализованных проектов и подходом, основанным на полноценной исследовательской работе. Стать маркетологом можно не только после 11 класса, но и окончив специализированные курсы при наличии высшего образования по другой специальности.

Биотехнолог

В России наблюдается дефицит специалистов в области биотехнологий, а потому среди востребованных профессий после 11 класса можно назвать несколько специализаций.

  • Биоинженер. Изучает свойства живых организмов и разрабатывает решения, позволяющие адаптировать их для решения проблем медицины, охраны здоровья, сельского хозяйства.
  • Биофармаколог. Разрабатывает лекарственные препараты нового поколения, обладающие конкурентными преимуществами перед существующими.
  • Биоинформатик. Специалист, который работает на стыке биологии и программирования, создает программы для анализа биологических данных для фармакологической отрасли и сельского хозяйства.

Реализовать себя в сфере биотехнологий могут старшеклассники, предпочитающие естественные науки.

Биотехнолог — профессия будущего

Врач

Без врачей невозможна жизнь общества, а потому эта профессия всегда будет востребованной. Но вот уровень заработка в ней зависит от многих факторов. Регион трудоустройства, тип медицинского учреждения, личностные качества и навыки, профиль специалиста определяют перспективы его карьерного роста и доход.

В настоящее время наметился качественный сдвиг с увеличением дохода врачей — анестезиологов и хирургов. Одни из самых высокооплачиваемых специалистов — пластические хирурги, что, очевидно, сохранится и в будущем.

Не обойдутся россияне и без стоматологов, эндокринологов, гастроэнтерологов и других врачей. Однако в этих специальностях частная практика способна приносить куда большие финансовые дивиденды, чем работа в государственных поликлиниках.

Специалист по кибербезопасности

Тотальная компьютеризация бизнеса, производственных процессов, финансовой сферы требует грамотных решений по обеспечению защиты систем. Еще 5 лет назад на рынке труда не было спроса на таких специалистов, а в настоящее время он отчетливо формируется. С учетом нынешних тенденций можно ожидать, что специалисты по кибербезопасности будут все более востребованы в ближайшие 5-10 лет.

Специалисту по кибербезопасности предстоит разрабатывать и внедрять решения для защиты информации и цифровой среды от кибератак, защищать вверенное информационное поле от киберугроз и расследовать киберпреступления.

С хакерскими атаками будут бороться специалисты по кибербезопасности

Преподаватель

Профессия учителя выглядит совсем не перспективной в России, но с учетом требований современности к качеству образования невозможно представить будущее без преподавателей. Они необходимы и в школах, и в высших учебных заведениях. К сожалению, финансовой стабильности профессия гарантировать не может, однако и невостребованной назвать ее нельзя.

Более того, она особенно нуждается в молодых кадрах, способных адаптировать образовательный процесс новым, современным тенденциям: внедрять использование онлайн-сервисов, удаленного доступа к базам знаний. В ближайшие 5-10 лет наряду с учителями в школах могут появиться тьюдоры. Благодаря этим специалистам образовательный процесс может стать более личностным, направленным на развитие и реализацию талантов, интересов каждого отдельного ученика.

Менеджер

Без профессиональных управленцев не может развиваться ни одна сфера промышленности, бизнеса, науки. Поэтому менеджмент сохранит лидирующие позиции в перечне востребованных специальностей в ближайшие 5-10 лет. Эффективный менеджер обеспечивает слаженную работу вверенного ему предприятия, компании. Перспективные отрасли для трудоустройства менеджеров: торговля, банковский сектор, индустрия гостеприимства, производство.

Где больше всего платят

Каждый школьник после окончания школы идет в институт. Однако, в мире насчитывается столько профессий, что глаза разбегаются. Само собой, каждый выбирает ту специальность, что ближе по душе и по знаниям. Что же выбрать для будущего, дабы в последствии иметь хороший оклад? На первое место надо поставить хирургов. Ежегодный доход этого человека может достигать 181 000 тысяч долларов. Однако, на само обучение придется потратить 15 лет. Далее идет специальность анестезиолога. В медицине она очень важна.

Если брать во внимание остальные медицинские профессии с высоким заработком, то сюда мы отнесем:

  • Терапевт.
  • Акушер-гинеколог.
  • Челюстно-лицевой хирург.
  • Ортодонт.
  • Протезист зубов.

В топ самых высокооплачиваемых профессий входит и психиатр. В развитых странах заработная плата этого врача может достигать 140 тысяч долларов в год. Тут же рядом на месте расположилась профессия исполнительного директора. Однако, до нее еще надо дорасти и идти мелкими шажками. Зато, в будущем вы можете иметь от 141 тысячи долларов в месяц, если копания будет продвинута и популярна.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: