Топ-10 финтех-стартапов, за которыми стоит следить в 2021 году 


2019 год для Российских проектов оказался одним из наиболее удачных. Общие идеи и темы, затронутые стартап-проектами нашей родины, оказались востребованы не только в России, но и за рубежом. Благодаря удачным идеям, четкому бизнес-плану и умелым специалистам они выбились в лидеры менее, чем за год.

Это наиболее удачный показатель того, как ваш проект должен работать. В отличие от неудачных стартапов, которые мы рассматривали, эти компании пошли по более взвешенному и обоснованному пути в сфере предоставления услуг.

Кстати, многие аналитики сообщают, что у данных проектов действительно большое и долгосрочное будущее, которое обречено на успех. Что ж, так ли это покажет только время.

Пожелаем удачи нашим ребятам и заодно вынесем для себя общую формулу успеха, которая связывает эти проекты!

Уникальное приложение MixCart

Отечественный портал, который изначально задумывался как «связующее звено» между поставщиком пищи и предприятием (рестораном). При запуске проекта общие вложения были минимальными, при этом приложение уже вполне успешно существует. Секрет успеха довольно прост- заинтересованность точек общепита в подобном сотрудничестве.

Благодаря удобному интерфейсу и содержащимся данным, можно легко отследить, например, остатки какого-либо продукта на складах, а так же заказать нужный товар. В отечественном сегменте подобных приложений еще не было. Поэтому проект уже очень востребован. Благодаря подобной системе отслеживания товара, любое кафе или ресторан заранее могут сформировать свои запасы и составить четкий план на месяц. Согласитесь, это очень удобно.

Количество скачиваний уже перевалило за несколько десятков тысяч. Это очень приличный показатель, учитывая тот факт, что целевая аудитория приложения- это крупные продуктовые точки, а не просто физические лица. Прекрасная бизнес-модель обеспечила проекту доход, а новостные порталы пророчат компании стать одним из лидеров российского продуктового сегмента!

Сервис трудоустройства домохозяек

Сокращения и увольнения — естественный процесс для рыночной экономики. Но для семей, где деньги зарабатывал муж, тогда как жена занималась домашним хозяйством, потеря работы превращается в большую проблему: ведь люди остаются без единственного источника дохода. В таких ситуациях женщины думают о том, чтобы вновь устроиться на рабочее место. Это оказывается не так просто: значительный перерыв в трудовом стаже отпугивает рекрутеров и кадровиков.
В то же время существуют компании, заинтересованные в найме бывших домохозяек. Во-первых, таким сотрудникам можно меньше платить, а во-вторых, среди них есть отличные специалисты, способные достаточно быстро восстановить свою квалификацию. Такая взаимная востребованность и послужила основой стартап идеи для бизнеса без вложений, реализованной гражданкой США в виде агентства MomCorps.

Главная особенность данной кадровой службы — узкая специализация. На её сайте перечислены вакансии, интересующие только женщин. Огромная популярность ресурса также привела к появлению нового направления — подбора франшиз для домохозяек, желающих заняться малым предпринимательством.

Ныне популярный «Каршеринг» и отечественный сервис Самокат»

Популяризированное американцами понятие каршеринга оказалось очень востребованным. Особенность заключается в том, что вместо такси человек арендует транспортное средство и управляет им сам (!). Всего несколько лет назад стал популярен так называемый «Самокат-каршеринг». В западных странах существуют специальные остановки с самокатами, предоставленными на аренду.

Наконец, в России появился подобный проект. Московские предприниматели решили, что пора внедрять подобную систему передвижения и на наши улицы. Нужно отметить, что идея оказалась крайне успешной. Аренда транспортного средства по цене являлась привлекательной. Всего несколько рублей за 3-4 минуты передвижения, либо же 2 тысячи рублей за неделю езды. В столице подобный способ передвижения полюбился многим. Особенном молодым и активным людям. После использования самоката его следует вернуть на специальную док-станцию. В проект уже вложены огромные деньги, но инвесторы могут не переживать за то, что сервис окажется ненужным. Статистические данные показали, что компанию ждет явный успех, так как они первооткрыватели сегмента в России и финансовые показатели уже очень стабильны!

Ковер для гаража

Любой автолюбитель знает, что в гараже сложно поддерживать чистоту, особенно зимой или в дождливую погоду. А если гараж пристроен к дому, то вся эта грязь в итоге попадает в жилые помещения. В попытках решить данную проблему американские предприниматели реализовали новую стартап идею для бизнеса — производство специальных впитывающих ковров.

Новизна разработки заключается в двухслойной структуре такого ковра. Нижний слой сделан из ПВХ, благодаря чему изделие не скользит на любом покрытии и препятствует попаданию влаги на пол. Верхний представляет собой губку из полиэфирного волокна: такой материал хорошо поглощает любые виды загрязнений и не боится агрессивных жидкостей — моторного масла, бензина, дорожных реагентов. Чистить ковёр несложно: он быстро отстирывается как вручную, так и с помощью мойки высокого давления.

Впрочем, предложенный разработчиками этой стартап идеи для малого бизнеса продукт можно использовать не только в гараже. Его уникальные свойства пригодятся везде, где есть грязь и влага: в прихожей, на веранде, в залах магазинов и общественных заведений. Ковер уже поступил в продажу в США по цене от $100 за квадратный метр.

Препарат против возникновения опухолей АнтионкоРАН

Настоящая революция в медицинской сфере. Самое приятное, что это удалось российским ученым. Стартап проект, цель которого в том, чтобы помочь побороть рак головы и шейного отдела. Благодаря этому препарату шансы на выздоровление увеличиваются чуть ли не вдвое. Впечатляющие показатели. Компания уверенно обосновалась на рынке и уверено стартовала в 2021 году. К тому же ученые изобрели еще один препарат под их эгидой, который помогает победить половую дисфункцию и общие проблемы, связанные с этой темой. Это привлекло новых инвесторов, одна из них- крупная фармацевтическая фирма США.

Печка с зарядкой для телефона

Технология получения электроэнергии из тепла учёным известна давно. Но лишь недавно благодаря разработке компактных теплогенераторов она стала более доступной создателям бизнес стартапов в России. Воспользовавшись такой возможностью, отечественные предприниматели собрали устройство, которое может пригодиться дачникам, деревенским жителям и туристам — печь-зарядку Tengu.

Помимо своей прямой функции — разогрева воды и пищи, — приспособление может заряжать мобильные гаджеты через переходник со стандартным разъёмом USB и напряжением 5 В. Владельцу нужно лишь собрать хворост, сухое горючее или щепки, чтобы разжечь их в печке. Зарядка устройства занимает примерно полтора часа — столько же, сколько нужно при подключении к бытовой электросети.

На реализацию идеи стартапа с нуля разработчики потратили полтора года. В итоге они создали компактную печь весом 1,2 кг и электрической мощностью 5 Вт. По утверждению авторов проекта, данная модель заряжает смартфоны полностью, тогда как зарубежные аналоги позволяют сделать лишь экстренный звонок. Печь уже поступила в продажу в Москве и Санкт-Петербурге по цене 8000 рублей.

Как защитить себя и свое здоровье с помощью сервиса BestDoctor

В современным реалиях работодателю и работнику не очень выгодно болеть. Особенно это касается малых и средних предприятий. Этот вопрос решили изучить группа российских специалистов. Они создали сайт-сервис BestDoctor. С помощью него, можно связаться со специальным сотрудником, который будет вести информационную таблицу, которая поможет успешно и быстро решить все проблемы со здоровьем. Например, сотрудник помогает заниматься страховой стороной вопроса, поиском наиболее выгодных решений для обеих сторон вопроса. Так же сервис помогает проводить профилактические обследования у лучших специалистов. Конечно, это довольно затратные услуги. Но минуя все неприятные стороны регистрации и прохождения освидетельствований, можно понять, что сервис очень полезен для рынка.

Это доказывается еще и отличными финансовыми показателями за несколько кварталов. Пока можно смело пророчить успех сайту и инвесторам, которые вложили в стартап свои средства.

Топ-10 финтех-стартапов, за которыми стоит следить в 2021 году

Накануне первого в этом сезоне финтех-хакатона в стартап-хабе Imaguru предлагаем Топ-10 финтех-компаний, за которыми стоит следить в 2021 году. Возможно, этот обзор подарит участникам новые идеи и на хакатоне они создадут не только успешный бизнес, но и стартап-юникорн.

Обычно финтех-стартапами называют компании, которые за счет технологий — искусственного интеллекта, блокчейн и др. — успешно конкурируют с традиционными финансовыми организациями — банками, страховыми и проч. Они работают в сегменте B2B и B2C и сегодня обслуживают около 2 млрд человек по всему миру.

По данным CB Insights, по состоянию на 2021 год 39 финтех-компаний привлекли около $1 млрд от венчурных фондов. Совокупная оценка их достигает $147,4 млрд. Согласно данным за 2016 год, потребители используют от одного до трех приложений для управления своими финансами. Но каждый год их количество растет за счет новых направлений. Итак, какие же финтех-компании сегодня вызывают наибольшой резонанс?

Стартап был основан Заком Перре и Уильямом Хоки в 2013 году. Он позволяет различным приложениям (например, платежным) подключаться к банковским счетам пользователей и обеспечивает быструю аутентификацию.

В 2021 году финтех-компания сотрудничает с 10 000 банками и оценивается в $2,7 млрд. В январе этого года Plaid приобрела агрегатор инвестиционных данных Quovo примерно за $200 млн.

Avant — приложение, которое позволяет взять кредит онлайн на сумму от $2000 до $35 000. Причем сервис доступен даже для клиентов с низким рейтингом.

Компания была основана Полом Жангом, Джоном Суном и Алом Гольдштейном в 2012 году и оценивается в $2 млрд. Услугами Avant пользуется более 600 000 клиентов.

Coinbase — одна из самых популярных платформ для торговли криптовалютами, считается самой «дружественной для новичков». Сервис появился в 2012 году благодаря Брайану Армстронгу и Фреду Эрсаму и сегодня оценивается в $8 млрд.

Недавно Coinbase приобрела за $120 млн Earn.com — стартап позволял зарабатывать биткоины и тратить их.

Стартап Zenefits позволяет владельцам бизнесов и HR-специалистам работать со всеми сотрудниками компании через единую универсальную платформу. А именно: начислять заработную плату, определять расходы на медицинскую страховку, бонусы в зависимости от выполнения KPI и др.

Компания была основана в 2013 году Паркером Конрадом и Лаксом Срини. Оценивается в $2 млрд.

Еще один стартап на тему кредитования. Credit Karma начисляет бесплатные кредитные баллы, дает рекомендации по кредитам для потребителей и предоставляет образовательные услуги.

Компания была основана Кеннетом Лином, Николь Мустард и Райаном Грасиано в 2007 году. Обслуживает 85 млн пользователей и оценивается в $4 млрд.

Mint — приложение, которым пользуются миллионы пользователей. Оно помогает потребителям отслеживать свои расходы и доходы, то есть контролировать бюджет. А еще присваивает бесплатный кредитный рейтинг.

Компания Mint была основана Аароном Патцером в 2006 году и продана корпорации Intuit примерно за $170 млн в 2009 году — всего через три года после старта.

Robinhood — инвестиционное приложение, которое позволяет торговать акциями, криптовалютами и др. Сегодня им пользуется 6 млн человек: почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Стартап был основан 6 лет назад Байжу Бхаттом и Владимиром Теневым и оценивается в $5,6 млрд.

Acorns — еще одно инвестиционное приложение, которое оценивается в $860 млн. Оно позволяет вкладывать сверхмалые суммы денег (от нескольких десятков центов) в акции компаний. Причем приложение выбирает их самостоятельно. Сервисом пользуется уже 4,5 млн человек.

За 7 лет работы стартап, основанный Джеффри Джеймсом Круттенденом и Уолтером Вемпл Круттенденом III, почти утроил свою оценку. Кроме того, недавно стартап привлек $105 млн инвестиций в раунде E.

Изначально стартап был создан для онлайн-рефинансирования студентов. Но сегодня SoFi предлагает и другие услуги. Например, robo-advising — помощь робота-советника по инвестициям. Отличительная особенность проекта — фокус на миллениалах.

Компания была основана в 2011 году Майком Кэгни и оценивается в $4,4 млрд.

Стартап Circle предлагает сервис для одноранговых платежей. Кроме того, Circle позволяет пользователям отправлять деньги и торговать различными криптовалютами.

Компания была основана в 2013 году Джереми Аллэром и Шоном Невиллом и сейчас стоит около $3 млрд. Недавно Circle заключила партнерское соглашение с компанией Coinbase для создания стабильной монеты USDC, которая будет обеспечена долларами США.

В число покровителей Circle входят такие тяжеловесы как Goldman Sachs: инвестиционный банк вложил в стартап в общей сложности $250 млн.

***

Первый в этом году финтех-хакатон будет приурочен к локальному конкурсу для early-stage стартапов в сфере финтех — Elevator Lab Bootcamp. Его проводит генеральный партнер финтех-хакатона Приорбанк при поддержке Raiffeisen Bank International.

Цель этого конкурса — сделать еще один шаг в формировании устойчивой финтех-экосистемы, а также помочь молодым стартапам реализовать лучшие идеи.

Победитель конкурса получит поездку в Австрию для участия в Digital Entrepreneurship Summer School. На протяжении 2 недель стартапы узнают все об использовании искусственного интеллекта и Big Data в финтехе, посетят мастер-классы и воркшопы успешных предпринимателей и европейских экспертов, обучатся UX и Customer Journey, узнают секреты общения с европейскими инвесторами.

Все участники хакатона получат обратную связь по своему проекту, узнают, как его доработать и развить. Авторы лучших идей получат менторскую поддержку от Приорбанка и возможность улучшить проект вместе с экспертами.

Подать заявки можно будет уже в апреле. Финал конкурса Elevator Bootcamp состоится в конце мая.

Победитель FinTech Hackathon: Elevator Lab Edition, помимо основного приза (пакет услуг — Startup Boost Package, $3 000) автоматически пройдет в финал Elevator Lab Bootcamp.

Успейте зарегистрироваться для участия в хакатоне и побороться за акселерацию в Digital Entrepreneurship Summer School в Вене!

Партнерский материал

УНП 100220190

Заглавное фото: Shutterstock.
Интересно? Поделитесь с друзьями!

Bowtie


Объем привлеченного финансирования: $30 млн
Сфера деятельности: Bowtie – стартап, расположенный в Гонконге, которые предоставляет клиентам услуги по страхованию жизни.

В декабре 2021 г. Bowtie стал первым стартапом в Гонконге, работающим в сфере страхования жизни, который получил онлайн-лицензию на ведение деятельности от Hong Kong’s Insurance Authority (IA).

Более 80% клиентов компании в Гонконге стремятся использовать цифровые каналы для взаимодействия с компаниями, предоставляющими услуги страхования.

SoFi


Объем привлеченного финансирования: $2 млрд
Сфера деятельности: это американская компания, предоставляющая услуги управления личными финансами.

Если ранее компания занималась в основном займами и кредитами, включая студенческие кредиты, то в 2021 г. она сделала ряд важных шагов в сторону управления личными финансами. Были запущены ETFs и инвестиционные продукты.

Coconut

Объем привлеченного финансирования: $2,5 млн
Сфера деятельности: Coconut – британская компания, которая работает в области бухгалтерии и финансовой отчетности, предоставляя платформу для малого и среднего бизнеса.

В 2021 г. Coconut запустила первый сервис по подписке, который предоставляет безлимитный доступ к выписке счетов-фактур и налоговых отчетов всего за £5 ($6,51) в месяц.

Это очень привлекательная возможность для малого и среднего бизнеса, у представителей которого нет времени на бухгалтерию.

Очистка стен от граффити

В исполнении художника граффити может быть искусством. Но сложно представить себе ценность безвкусных надписей, которыми сомнительные личности покрывают стены старинных зданий. Борьба с этим явлением и привела к появлению в Санкт-Петербурге стартап идеи для бизнеса 2021 года, основанной на удалении граффити.

Ранее для этих целей использовались две технологии. Первая заключалась в смыве краски химическими растворами при помощи аппаратов высокого давления, а вторая — в применении пескоструйных установок. Обе они вызывали повреждения отделочных материалов, после чего фасад приходилось ремонтировать.

Создатели стартапа предлагают удалять граффити воздушно-аэрозольным методом. Специальный аппарат размером с тележку для супермаркета смешивает абразив с водой и распыляет его под давлением в виде капель диаметром 10–50 мкм. В результате эффект достигается без нанесения вреда краске и штукатурке.

Сегодня предприниматели оценивают свои услуги в 250 рублей за квадратный метр. Также они думают над тем, как получить деньги на бизнес от государства, чтобы заняться производством аппаратов для продажи в другие регионы. Видео по теме

Wefox


Объем привлеченного финансирования: $158,5 млн
Сфера деятельности: немецкий стартап Wefox соединяет страховые компании и брокеров, которые управляют средствами и консультируют клиентов только в цифровом формате.

В марте 2021 г. стартап смог привлечь финансирования в размере $125 млн, заключив сотрудничество с SBI Group и запустив деятельность в Азии.

С учетом того, что Wefox частично работает в сегменте B2B, велика вероятность того, что на ее продукты будет большой спрос со стороны страховщиков, которые вынуждены конкурировать со все растущим числом стартапов в области онлайн-страхования.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: