Устав ИП


Нужен ли устав индивидуальному предпринимателю

А теперь разберемся в правовом статусе индивидуального предпринимателя – что это за структура с точки зрения закона? В том то и дело, что никакой структуры в этом случае не формируется. Индивидуальный предприниматель – это обычное физическое лицо или гражданин, который получил право заниматься бизнесом.

После регистрации ИП даже его налоговый номер остается таким же, как был присвоен физическому лицу. Для государства индивидуальный предприниматель и гражданин, прошедший регистрацию, это один и тот же налогоплательщик. Во всех сделках ИП фигурирует под своим полным именем, даже если в рекламе он использует товарный знак или знак обслуживания. Передать другому лицу свое право заниматься легальным бизнесом невозможно.

Ничего из того, что предусматривает устав, индивидуальному предпринимателю не требуется. Уставный капитал в ИП не вносится, доли не формируются, официальное партнерство с другими лицами в этой организационно-правовой форме невозможно. Единственным основанием, на котором действует индивидуальный предприниматель, является лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

Частное или личное имущество гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не отделяется от того, которое он использует в бизнесе. Но зато при выводе дохода от деятельности не приходится платить подоходный налог на дивиденды. Так что устав ИП не только не нужен, но и невозможен в принципе, просто потому что в этом случае отсутствуют структуры и понятия, которые он должен регулировать. Другое дело – если предприниматель нанял работников…

Отношения с подчиненными можно регулировать через локальные нормативные акты:

  • Правила внутреннего трудового распорядка;
  • Положение об оплате труда и аттестации;
  • Положение о персональных данных наемного персонала и др.

Но это все внутренние документы, которые регулируют только трудовые отношения, а не ведение бизнеса. Если же говорить о принципах регулирования предпринимательской деятельности, то никаких официальных документов ИП быть не может.

Про документы для госрегистрации индивидуального предпринимателя, про образец формы Р21001 и рекомендации по заполнению заявления на открытие, а также про учредительные документы ИП читайте в наших новых статьях. До встречи!

Для чего создается устав

Для чего создается устав
Устав – документ, не имеющий обязательной формы. В нем обычно прописывают правовой статус сторон трудового договора, правила поведения коллектива, санкции за неисполнение обязательств и способы управления учредителями. Главная цель составления документа – конкретизировать порядок внесения капитала владельцами юридического лица, установить порядок распределения доходов и уточнить долю каждого при создании предприятия.

Нужен ли устав ИП? Нет. Частное лицо, желающее зарегистрироваться как предприниматель, не обязано составлять документ, так как уставного капитала оно не имеет. ИП, открывая собственный бизнес, является полноправным распорядителем своих средств, ведет деятельность, рискуя личным имуществом и вправе осуществлять власть в коллективе без создания устава.

При желании установить внутренние правила поведения, существуют другие виды документации. Штат сотрудников набирается хозяйственником обычно небольшой, поэтому конкретизировать отношения с коллективом удобнее в трудовом соглашении или, помимо него, можно составить коллективный договор.

Нужен ли устав при регистрации ИП? Нет, с точки зрения государства, предприниматель – такой же налогоплательщик, как и физические лица. Гражданину, желающему заняться бизнесом, достаточно иметь документы, удостоверяющие личность, написать заявление (форма Р21001) и оплатить госпошлину. Подтверждением регистрации служит лист записи в Едином госреестре предпринимателей. До конца 2021 года выдавалось свидетельство.

Нужен ли устав для ИП в странах ближнего зарубежья? Казахстан и РБ также не требуют от предпринимателя этот документ при регистрации.

Скачать Устав индивидуального частного предприятия

  • Учредительные договоры: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Учредительные договоры» по всему сайту
  • «Устав индивидуального частного предприятия».pdf
  • Скачано документов

Занесено в базу

Внесены исправления в

  • Договоры
  • Все документы
  • Календарь праздников и выходных на 2021 год
  • Регистрация малого бизнеса полезно
  • Как самостоятельно составить договор
  • Таблица кодов ОКВЭД

У нас на сайте каждый может бесплатно интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда

— загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Устав ИП

Ряд предпринимателей, незнакомых с особенностями правового статуса субъектов коммерческих отношений по законодательству Российской Федерации, ошибочно предполагают, что для предпринимательской деятельности требуется устав ИП. Утверждение это совершенно не соответствует действительности, никакого образца устава ИП в 2021 году не требуется. Преимуществом формы осуществления коммерческой деятельности в качестве ИП является минимальная сложность приобретения этого статуса, и минимальным комплектом документов для этого. Какие именно документы действительно важны для получения желаемого статуса ИП, вы можете узнать на нашем ресурсе, где представлен интерактивный шаблон, который индивидуально для ваших условий подберет оптимальный порядок действий, необходимых для получения статуса индивидуального предпринимателя. ИП не действует на основании устава, с юридической точки зрения ИП – физическое лицо, наделенное специфическим правовым статусом, обусловленным желанием вести легальную предпринимательскую деятельность. Да, во многих отношениях права ИП и юридического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, схожи. Для обоих субъектов возможен наем рабочей силы, получение лицензии на осуществление специфического вида деятельности, которую не может осуществлять физическое лицо, возможна регистрация товарных знаков, и много другое. Указанные права требуют ответственности от лица, обладающего специфическим правовым статусом, и ИП её несут в рамках требований закона, безотносительно того, написали ли они себе устав или нет.

Обычно юридические лица имеют учредителей – лиц, которые собираются вместе и организовывают совместное предприятие, формируют уставной капитал, определяют направления и сферы деятельности, формируют органы управления фирмы. Все это отражается в учредительных документах (уставе юридического лица, либо учредительном договоре хозяйственного товарищества), и в дальнейшем вся жизнедеятельность организации зиждется на них. ИП никакой устав не требуется. После приобретения статуса, ИП становится «сам себе хозяин», и только он вправе определять, стоит заниматься ему выбранной деятельностью, или нужно ее прекращать. Не существует никакого довлеющего над предпринимателем устава, подотчетен он только органам исполнительной и судебной ветвям государственной власти. Поэтому, остается только порекомендовать предпринимателям наслаждаться полученным статусом, интенсифицировать деловую активность и сосредоточиться над ней, а не искать в Интернете устав, не требующийся и в настоящий момент и в обозримом будущем. Максимум, что можно рекомендовать предпринимателю – зафиксировать свой бизнес-план в форме бумажного документа, с тем, чтобы было максимально удобно ему следовать в дальнейшем, а при необходимости и презентовать потенциальным инвесторам. Ведения бизнеса в России и так часто сопряжено с противостоянием бюрократии, поэтому следует руководствоваться принципом бритвы Оккама – «не множить сущее без нужды».

Что такое устав

Устав – это учредительный документ, поэтому и необходим он только учредителям, которые создают предприятие. При регистрации юридического лица образуется обособленная структура, которая выступает в гражданских отношениях от своего имени и имеет отдельное имущество. Учредитель, который вложил в свое предприятие личные сбережения, уже не имеет права на них, они становятся собственностью компании.

Устав как раз и предусматривает все правила взаимодействия учредителя с его юфирмой, а также между самими участниками. Устав может быть индивидуально разработанным или типовым, но он должен соответствовать обязательным требованиям, которые установил закон.

Вот этот перечень сведений:

  • Наименование юридического лица на русском языке (полное и сокращенное);
  • Год создания организации;
  • Местонахождение или полный юридический адрес;
  • Полномочия органов управления компании;
  • Размер вносимого уставного капитала;
  • Процедура выхода участника и перехода его доли;
  • Полномочия и права участников общества, а также их обязанности;
  • Порядок хранения обязательных документов и предоставления информации внешним пользователям.

Лиц, входящих в состав компании, в уставе указывать уже не обязательно. Узнать сведения об участниках можно из бесплатный выписки ЕГРЮЛ или из учредительного договора.

Стандартный устав, отвечающий требованиям ФНС, можно подготовить в том же бесплатном сервисе 1С-Старт, в котором мы в большинстве случаев и готовим все наши образцы регистрационных документов для ИП.

Дополнительно в устав вносят другие условия, которым должны следовать участники общества:

  • Период, на который создается юридическое лицо;
  • Порядок увеличения и уменьшения уставного капитала;
  • Операции с долей (продажа, дарение, наследование, залог);
  • Возможность общества приобрести долю выходящего участника в преимущественном порядке;
  • Порядок принятия решений на общих собраниях, а также изменения пропорций голосов при обсуждении некоторых вопросов;
  • Запрет на внесение доли в уставном капитале некоторыми видами имущества и др.

Наглядно увидеть, что прописывают в уставе организации, можно в образцах, которые есть в свободном доступе в интернете.

Нужен ли устав ИП?

Индивидуальному предпринимателю совсем не обязательно иметь устав. Во-первых, потому что законодательством не предусмотрен стартовый капитал ИП. Во-вторых, предприниматель вкладывает собственные средства и всю полноту власти осуществляет сам. В-третьих, о внутренних правилах можно договориться лично с сотрудниками.

Но если вы хотите создать ООО, то устав здесь необходим для регистрации. А также он нужен для того, чтобы уточнить, как будет распределен уставной капитал между учредителями и что делать, если кто-то из них захочет покинуть состав.

Устав ООО (образец)

– получить согласие Общего собрания участников на передачу своих долей или частей долей в залог другим участникам Общества или третьим лицам; – своевременно информировать Общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих им долях в уставном капитале Общества. В случае непредставления участником Общества информации об изменении сведений о себе Общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки. Участники несут также иные обязанности, предусмотренные Законом. 7.4. Помимо указанных в п. 7.3. настоящего Устава обязанностей на участника (участников) могут быть возложены дополнительные обязанности путем внесения соответствующих дополнений в настоящий раздел Устава. Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника Общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю, к приобретателю не переходят. 7.5. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Если участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника Общества, Общество обладает преимущественным правом её покупки по цене предложения третьему лицу. 7.6. Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником Общества на момент акцепта, а также Обществом в случаях, предусмотренных настоящим Уставом и Законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения Обществом участникам Общества поступило извещение об ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения Обществом допускается только с согласия всех участников Общества. Участники Общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале Общества в течение 30 (тридцати) дней с даты получения оферты Обществом. Решение о приобретении Обществом доли или части доли, не приобретенной участниками Общества, принимается единоличным исполнительным органом Общества. Единоличный исполнительный орган Общества должен принять решение о приобретении не позднее 10(десяти) дней со дня истечения тридцатидневного срока с даты получения оферты Обществом. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале Общества у участников и у Общества прекращается в день: – представления заявления об отказе от использования данного преимущественного права, составленного в форме и порядке, предусмотренных Законом; – истечения срока использования данного преимущественного права. 7.7. В случае если в течение сорока дней с даты получения оферты Обществом участники Общества или Общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате отказа отдельных участников Общества и Общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале Общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте цены, и на условиях, которые были сообщены Обществу и его участникам. 7.8. Уступка преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале Общества участниками или Обществом не допускается. 7.9. Уступка доли или части доли в уставном капитале Общества должна быть совершена в форме и порядке, установленных Законом. 7.10. Общество в порядке, предусмотренном Законом, должно быть уведомлено о состоявшейся уступке доли или части доли в уставном капитале Общества. 7.11. За исключением случаев, определенных п. 7 ст. 23 Федерального закона” Об обществах с ограниченной ответственностью”, доля или часть доли в уставном капитале Общества переходит к ее приобретателю с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале Общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

Рекомендуем прочесть: Исковой срок давности на раздел имущества

10.24. Если Общество состоит из одного участника, то решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников, принимаются единственным участником Общества единолично, оформляются письменно и подписываются единственным участником. При этом положения настоящего Устава и Закона, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения Общего собрания участников, порядок принятия решений Общим собранием, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения очередного Общего собрания.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: